Запрещенные дроны и другие технологии в сфере недвижимости.

29.09.2023

Запрещенный дрон в Минске

Вчера подписан указ о запрете использования дронов частными лицами, что вызвало немало споров и вопросов у риэлторов и собственников. Рассмотрим, насколько важны современные технологии в сфере недвижимости и можно ли без них обойтись?

Рынок недвижимости являлся важным и крупным сектором экономики, но с приходом новых технологий стал на новый уровень инновационности. Как новые технологии влияют на мир недвижимости?

Виртуальные туры и домашние показы

Одной из самых примечательных инноваций являются виртуальные туры и показы домов, которые могут заменить привычный живой просмотр объекта недвижимости. Эта технология подарила покупателям возможность рассмотреть объект недвижимости со всех сторон, не выходя из дома.

Виртуальные туры обычно создаются с помощью специального оборудования, такого как камеры с 360-градусной съемкой, которые фотографируют или снимают видео с разных точек. Затем полученные данные обрабатываются и объединяются в специальной программе, чтобы создать панорамные или интерактивные изображения. В результате пользователь может перемещаться по помещению или месту, исследуя его с разных ракурсов.

Домашние показы виртуально позволяют покупателям или арендаторам посмотреть недвижимость, не присутствуя на месте. Они могут просматривать помещения, рассматривать мебель, планировку и другие детали с помощью виртуального тура. Это удобно для тех, кто не может посетить объект лично или находится в другом городе или даже стране. Технология виртуальных туров и домашних показов широко используется в сфере недвижимости, туризма, образования и других отраслях. Она позволяет демонстрировать и рекламировать объекты, привлекать потенциальных клиентов и предоставлять им более полный и реалистичный опыт. Это также экономит время и силы, и предоставляет возможность осмотреть место более детально, чем на обычных фотографиях.

Умный дом

Еще одна техгология которая неотрывно связана с недвижимостью, и без которой сложно представить будущее - это "умный дом". Это новая концепция жизни, с помощью которой можно контролировать дом из любой точки, используя голосовые команды. Это означает, что можно закрыть двери, включить свет, поставить температуру в комнате и многое другое, используя свой смартфон или голосовые команды.

Дроны

В Беларуси вводится запрет для физлиц на ввоз, хранение, оборот, эксплуатацию и изготовление беспилотников. Это следует из указа №297 «О государственном учете и эксплуатации гражданских беспилотных летательных аппаратов», который Александр Лукашенко подписал 24 сентября 2023 года. Однако использование дронов организациями и предпринимателями для их профессиональной деятельности - не запрещено. Дроны все чаще используются при аренде и продаже недвижимости. Дроны позволяют снимать недвижимость с воздуха, предоставляя потенциальным покупателям обзор и контекст. Теперь они могут видеть не только само здание, но и окружающие объекты: парк, озеро или прекрасный сад. Это позволяет создать полное представление о районе и локализовать объект на карте. Кроме того, использование дронов позволяет экономить время и усилия агентов при аренде или продаже недвижимости. Раньше приходилось организовывать множество встреч и осмотров, чтобы потенциальные клиенты могли увидеть каждый уголок недвижимости. Теперь с помощью дрона агент может создать кинематографичные обзоры, которые вызовут восторг у покупателей, и они смогут сделать предварительный отбор объектов, не тратя время на поездки.

Роботы

Услуги роботов часто используются для обслуживания объектов недвижимости. Они могут убирать, поддерживать уборку и уход за комнатами, принимать гостей и даже носить еду. Это приводит к увеличению комфорта жильцов и облегчению работы представителей недвижимости. В контексте аренды и продажи недвижимости роботы могут представлять из себя виртуальные помощники - такие как голосовые помощники или чат-боты, они могут предоставлять информацию о доступных недвижимых объектах, отвечать на вопросы потенциальных клиентов и проводить первичные сеансы согласования. Они могут давать детальные ответы на вопросы о размере объекта, наличии определенных удобств, условиях аренды или продажи и т.д.

Лучшее управление объектами

Новые технологии также помогают представителям недвижимости управлять объектами, что сокращает время, затрачиваемое на рутинную работу в офисе. Возможности для работы с файлами и данными стали более доступными, что повышает продуктивность и экономическую эффективность.

Безопасность

Существует множество новых продуктов для обеспечения безопасности в объектах недвижимости, таких как системы видеонаблюдения, аварийные системы, контроль доступа и многое другое. Это не только увеличивает уровень безопасности, но и даёт жильцам дополнительный уровень комфорта и спокойствия.

Заключение

Технологии продолжают диктовать нам новые правила и менять окружающий нас мир. Рынок недвижимости не остается в стороне и активно принимает новые инновационные технологии. Новые возможности влияют на все аспекты мира недвижимости и повышают качество жизни для потребителей, представителей недвижимости и всех, кто занимается недвижимостью.

Поставьте оценку статье

Но это еще не всё.

Минские агенты недвижимости охотятся за доверчивыми клиентами. Будьте осторожны, не оплачивайте услуги, не видя квартиру, не соглашайтесь на предоплату за "подбор вариантов".

Хотите знать что еще происходит? Читайте дальше:

Нехорошая квартира
Вы сняли квартиру и передумали через день. Как быть? 781
Ключ от квартиры
Как снять квартиру и при этом еще и заработать? 233
Все статьи